Телефон

Кто может получать алименты на ребенка?

25 декабря, 2020

Кто может получать алименты на ребенка?В последнее время все чаще приходится сталкиваться со злостным уклонением от выплаты алиментов. И это вовсе не удивительно, ведь многие родители после расторжения брака забывают о своих прямых обязательствах, в результате чего просто перестают заботиться о своих несовершеннолетних детях. Для того чтобы восстановить справедливость в этой ситуации, необходимо в обязательном порядке обратиться в судебные органы для принудительного взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Конечно же, существуют определенные исключения, при которых алиментные обязательства могут продолжаться до 23 лет или же наоборот отменяться.

Если же ребенок продолжает учебу, он соответственно нуждается в дополнительном материальном обеспечении. В этом случае как мать, так и отец должны принимать активное участие, и тем самым обеспечивать ребенка всем необходимым. Как только ребенок прекращает обучения, он автоматически лишается права на получение денежной помощи.

Вторым пунктом является достижение совершеннолетнего возраста и оформление на официальное место работы. Ну и, конечно же, детки инвалиды вообще могут рассчитывать на выплату алиментов на постоянной основе.

Для того чтобы выплачивать алименты существует два способа. В этом случае речь идет о добровольной и принудительной форме. В первом случае родители приходят к общему решению по сумме и срокам перечисления алиментов. А вот во втором случае приходится обращаться в суд, ввиду того, что одна из стороны всячески уклоняется от своих прямых обязательств.

Кто может получать алименты на ребенка?

Если же плательщик алиментов имеет официальное место работы, тогда ему присуждается обязанность выплаты алиментов в процентном соотношении от заработной платы. Тогда на одного ребенка он выплачивает 25% от общего дохода. Соответственно на двоих детей сумма увеличивается до 33%. А вот что касается троих деток от одного брака, их мать имеет полное право на получение денежной помощи в размере 50% от всех доходов. При этом важно понимать, что дети, родившиеся от разных браков, вынуждены подразделять между собой этот процент.

Вторым вариантом выплаты алиментов считается твердая сумма. Она в самом начале присуждается судом. При этом размер алиментов не может быть менее установленного законом минимума на детей соответствующего возраста.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что получателем алиментов может выступать как один из родителей, так и третье лицо, на попечении которого находится несовершеннолетний ребенок. При возникновении каких-либо вопросов, вы в любой момент можете проконсультироваться с опытным юристом в данном направлении.

Похожие статьи: