Телефон

Жестокая мать или комплекс Медеи

21 июня, 2013

Жестокая мать или комплекс Медеи Этим летом, в 2012 году, в подмосковном городке мать выбросила с 15-го этажа двоих своих детей 4 и 7 лет.

Этот факт всколыхнул общественность, люди взволнованы, возмущены, и не понятно как такое возможно. Меня попросили прокомментировать этот случай, а также что это за состояние - АФФЕКТ – когда человек способен, так сказать, на многое…

Само слово “Аффект” происходит от латинского affectus — душевное волнение, страсть.

Это психическое состояние,которое:

1)  быстро возникает и бурно протекает;
2)  захватывает очень глубокие переживания, которые УСИЛИВАЕТ,
3) сужает сознание вокруг проблемы
4) концентрируя сознание на острой переживаемой ситуации, снижает самоконтроль,
5)  очень ярко проявляется внешне.

Аффект может произойти с каждым, для этого вовсе не обязательно  быть психически больным.

Поскольку речь идёт о глубоких переживаниях, вполне вероятно, что человеком в аффекте когда-то была получена психическая травма,  которая впоследствии многократно воспроизводилась и этот человек возвращался к переживаниям, связанным с ней. В какой-то раз обстоятельства сложились так, что самоконтроль снизился, переживания взяли верх и вот – поступок…
В семейных разборках дети часто становятся заложниками конфликта  или предметом манипуляций. Это вполне естественно с точки зрения психики человека. Такое явление как “перенос” (когда ты переживаешь определённые чувства по отношению к кому-то, но не можешь это выразить ему, и тогда они достаются при “удобном” случае кому-то другому) очень частое. И в семьях это выглядит именно так: что-то осталось невысказанным, но терзающим душу; носим его в себе, носим… пока не закипит. Закипает, как правило, на детей. И не совсем потому, что они слабее. Чаще потому, что очень похоже действуют, похожи и напоминают обидчика, а кроме того, часто провоцируют эти самые травмирующие ощущения (вину, беспомощность, обиду, ревность,продолжите сами).

Я  много работаю с супругами, и мне известны случаи, когда женщины срываются на детей, перенося на них ярость, обращённую к мужу. Это происходит достаточно часто, гораздо чаще, чем многие из нас задумываются об этом. Известен так называемый комплекс Медеи – причинение вреда матерью своим детям с целью отомстить мужу. И кроме крайних случаев прямого убийства, которые встречаются очень редко, гораздо чаще встречаются более мягкие, но не менее убийственные. Несколько слов об этом я скажу.

Элементы комплекса Медеи могут проявляться временами у любой матери. Например, когда мать морально уничтожает ребёнка, давит на него, убеждая в неполноценности, беспомощности, нескладности, бестолковости и т.п.

Жестокая мать или комплекс Медеи Другие варианты “морального убийства”  - гиперопека, уничтожающая волю к жизни: мать всячески ограждает от опасностей, запрещая всё, что только может. В результате ребёнок становится беспомощным и неспособным к самостоятельной независимой жизни, как инвалид.

Ещё один вариант: привитие комплекса вины “в благодарность за существование” (“Я стольким пожертвовала ради тебя, всю жизнь тебе посвятила, если бы не ты, моя жизнь сложилась бы иначе…”).

Особенно часто это бывает, когда ребёнка воспитывает мать-одиночка: мать винит ребёнка не только в том, что он существует, но и ещё в том, что у него “не такой” отец.

Один из вариантов проявления комплекса Медеи - оставление детей без должной опеки. Женщины, покинутые мужем (оставленные без внимания и поддержки) могут демонстрировать хотя бы временное и частичное пренебрежение материнскими обязанностями, осуществив перенос всех негативных чувств к мужу на детей.

Сюда же можно отнести аборты, особенно когда они делаются из мести отцу ребёнка (“не хочу рожать ему детей”).

В целом надо сказать, что чаще всего такие ситуации появляются там, где ребёнок  являлся изначально предметом манипуляции, например, когда наличие беременности гарантировало вступление в брак. Или увеличение жилплощади. Подобные ситуации возникают так же там, где существуют недоговорённости в личных отношениях между партнёрами.

Итак, чтобы не доводить до беды, надо обращать внимание на следующее:

– быть честными с самими  собой. Понимать себя и свои влечения. Если хочется замуж – это не значит, что автоматически хочется ребёнка.

- быть внимательными к близким. Ведь аффективные проявления не появляются вдруг и на ровном месте. Это всегда результат накопления негатива и внутренней борьбы с ним.
- проявлять свои настоящие чувства, понимать к кому они на самом деле относятся.
- искренне интересоваться и заботиться друг о друге. Не только о детях. Забота, поддержка и принятие нужны абсолютно всем, даже банкирам, президентам и олигархам.

Как выразить гнев?

Жестокая мать или комплекс Медеи Во-первых, важно иметь такой навык в принципе –  задавать себе вопрос: “А что со мной сейчас происходит? Что я чувствую прямо сейчас? К кому это относится?” Вообще, как правило, когда гнев начинает мутить сознание, видимо речь идёт о некоей беспомощности, с которой очень трудно согласиться и нет явной возможности бороться. Когда гнев принимает такие размеры, что нет надежды на сдержанность, можно проделать следующее.

Пойдите в ванную, спокойно, так, как будто вы идёте “просто постирать”, к примеру. Кладёте бельё в ванну. Включаете воду. Становитесь туда голыми ногами, и….. СТИРАЙТЕ НОГАМИ! Топайте, беситесь, пока гнев не выйдет, или пока не станет легче.

Кроме этого есть много других подобных способов проявить агрессию. Может помочь и  простое письмо Никому. Если чувствуете, что перестали себя контролировать, уединитесь и напишите всё, что идёт из вас наружу. Тут уж можно не стесняться в выражениях и высказаться как следует! Вам непременно станет легче, но помните, что хранить такие вещи не стоит. Лучше всего это письмо сжечь, можно разорвать на мелкие кусочки и выбросить.

Завершая этот комментарий, я бы ещё раз пожелала читателям быть внимательными к своим близким. Слышать, что говорим.  Чувствовать, когда что-то не так, быть рядом и поддерживать друг друга.

И, конечно, любить детей.

Хныкина Анна.

Похожие статьи: