Телефон

Системные семейные расстановки по Хеллингеру

21 июня, 2013

Системные семейные расстановки по Хеллингеру ”И в середине тебе станет легко”

Берт Хеллингер

Системные расстановки -это метод краткосрочной терапии, ориентированной на решения. В основе метода лежит системно-феноменологический подход немецкого психотерапевта Берта Хеллингера.

Согласно этому подходу, любой человек в силу рождения принадлежит к определенной системе (роду). Берт Хеллингер выявил порядки, управляющие системой, часто не осознаваемые нами на личном уровне. Следование и принятие этих порядков обеспечивает плодотворную жизнь, процветание людям и организациям.

Системные расстановки для тех, кому важно разобраться в себе и в отношениях с близкими, понять семейно-родовые корни своих проблем, разрешить сложные жизненные ситуации, изменить свою жизнь к лучшему, преодолеть кризисы любви, обрести счастье и гармонию в отношениях, любовь…

Во время расстановки появляется возможность увидеть не только причины конфликтов, болезней и несчастных случаев, но и проясняется возможность исцеления и изменения тяжелых судеб и сложных семейных ситуаций.

Этот метод помогает разрешить проблемы,начало которых лежит в истории нашего рода.  С помощью расстановки находится хорошее решение для любой ситуации, которое становится мощным ресурсом для желаемых изменений.

Системные расстановки по Хеллингеру эффективно помогают и в тех случаях, когда человека мучают страхи, чувство вины, тревога, депрессия, когда в семье происходили трагические события (самоубийства, инцест, репрессии, несчастные случаи, тюремные заключения), и он чувствуют, что это каким-то образом влияет и на его жизнь.

Как проходят расстановки?

Вы приходите на расстановку со своим запросом (с тем, что наиболее остро сейчас вас волнует).
Психолог, ведущий  системных расстановок, задает уточняющие вопросы. Вам необязательно подробно рассказывать всю ситуацию. Важна суть. Если вы по каким-то причинам стесняетесь озвучить запрос при всех, то можете сказать его только психологу. В этом случае делают скрытую расстановку.
Затем вы выбираете среди участников группы заместителя на свою роль и заместителя на роль мужа (мамы, ребенка, болезни, страха, чувства вины, другой проблемы) и расставляете их в рабочем пространстве группы, передавая подсознательный образ ситуации. Далее вы садитесь и молча смотрите за процессом расстановки, впитывая каждое слово.

Расстановка предоставит вам возможность увидеть и изменить влияние, оказываемое семейными переплетениями на вас и членов вашей семьи, при этом не требуя присутствия всех членов семьи, позволит быстро выявить проблемные места, скрытые динамики в человеческих отношениях.

Системные семейные расстановки по Хеллингеру Какие проблемы помогут раскрыть и проработать расстановки Хеллингера:

  • Поиск причин семейных конфликтов и пути их решения.
  • Отношения между родителями и детьми, принятие родителей. Условия, необходимые для хороших отношений в паре, семье, роду.
  • Конфликты между поколениями и возможные пути их разрешения.
  • Иерархия семейных и родовых отношений (порядки любви).
  • Отношения между супругами. Незавершенные отношения. Любовные треугольники.
  • Сложные темы в отношениях в паре, семье (алкоголизм, наркомания, судимость, жестокое обращение с детьми, инцест, инвалидность, тяжёлая болезнь и д.р.).
  • Повторяющиеся из поколения в поколение тяжёлые судьбы.
  • Бесплодие. Приёмные дети.
  • Нерождённые и рано умершие дети.Их влияние на взаимоотношения в паре и семье.
  • Смерть, её влияние на семью. Самоубийство, попытка самоубийства. Принятие смерти близких. Незавершённые отношения с умершими.
  • Работа с «перенятыми» чувствами (тревога, вина, обида, гнев, страх и др.).
  • Работа с симптомами заболеваний, в т.ч. тяжёлых.
  • Работа с трудными, запутанными отношениями в семьях.
  • Поиск оптимальных решений для сложных семей (семьи, где есть дети от разных партнёров) и д.р.

По словам самого Берта Хеллингера:«Семейные расстановки, в общем-то, очень простой метод. Выбирают заместителей для наиболее важных участников отношений, расставляют их по отношению друг к другу и так оставляют. В процессе расстановки внезапно выявляется и показывается нечто скрытое, причем тот, для кого делается расстановка, сразу замечает то, что выявляется. Это просто».
В каждой расстановке происходит что-то такое, что становится важным практически для каждого участника группы!

В группе можно участвовать по-разному:

- В качестве наблюдателя, без каких-либо целей и намерений с открытым сердцем ко всему, Вы получаете для себя представление о том, что такое расстановка и начинаете понимать процессы, происходящие в вашей семье более глубоко.

- Как заместитель. Участие в расстановках других членов группы, может быть также важно, как и своя собственная расстановка. И некоторым людям, такое участие, приносит лучшее заживление и исцеление, и глубокое изменение в отношении к жизни.

- Как «клиент». Посмотрев в качестве наблюдателя за расстановкой и возможно побывав в роли заместителя в какой-нибудь из них, Вам станет понятно — хотите ли Вы сделать расстановку вашей собственной семьи.

Расстановка может длиться от 40 минут до 1.5 часов. У Вас появляется возможность наглядно увидеть, что происходит в ваших отношениях с ребенком, с родителями, в паре, в роду, в чем причина конфликтов и пути их разрешения.

Решения, найденные в расстановках, высвобождают мощные силы, которые становятся ресурсом для желаемых изменений, что позволяет заложить хороший фундамент вашего будущего.

Дополнительно о методе можно более подробно почитать тут:

www.drevo-help.ru/help/hellinger/method 

www.hellinger.ru/

Похожие статьи: