Телефон

Меркулова Светлана Равильевна

Меркулова Светлана Равильевна Семейный психолог, монтессори-педагог

ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В СЛОЖНОЙ СИТУАЦИИ И НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК:

- Стал  непослушным;

- Демонстрирует вспышки раздражения;

- Плохо удерживает внимание, легко отвлекается;

- Дерется;

- Ворует;

- Лжет;

- Слишком активный, неугомонны;

- Замкнутый, избегает групповых занятий;

ПОЯВИЛИСЬ СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

Не знаете, как пережить измену?  Как жить после развода?  Что говорить детям, если брак распался?

Что делать, чтобы отношения стали более гармоничными?

В ваши отношения вмешивается свекровь(теща)?

Как договариваться с бабушками?

Можно ли воспитывать ребёнка и получать удовольствие?

Меркулова Светлана Равильевна:

Практический психолог, системный семейный психолог-консультант.  Использую современные психологические технологии:техники системной семейной психотерапии; трансгенерационная психотерапия; диагностика семейной системы, работа с генограммой; семейные расстановки по Б. Хеллингеру; работа с утратой и травмой; терапия детско-родительского взаимодействия (м-д доктора Шейлы Айберг); песочная терапия.

Работая в детском развивающем центре педагогом монтессори и общаясь с родителями своих воспитанников, поняла насколько актуальна проблема консультирования семьи. Направление моей деятельности, как психолога-консультанта продиктовано в первую очередь запросом со стороны родителей.

Все нормальные семьи периодически лишаются равновесия. Это случается, как правило,  в течение переходных этапов  жизненного цикла семьи. Ни одна семья не проходит через эти изменения абсолютно спокойно: все испытывают стресс, сопротивляются переменам и проживают плохой период. Разница только в том, как они это делают.  ?

Нет семей хороших и плохих. Семья такая, какая есть. Просто более  гибкая семья  не оказывается в длительном плену таких периодов,  а  менее гибкая  застревает в проблеме.

Системный взгляд  на  семью  позволяет рассматривать  человека не только через призму его личностных  проблем (тревожность, внутренние конфликты, психосоматика и т.д.), но и с точки зрения целого, частью которого он является,  в данном случае,  семьи.

Мы все чьи-то дети, родители, мужья и жены.  Все можем испытывать чувства, проживаем их, принимаем и понимаем. И человек (как и семья) от этого делается только здоровее.

Мы не можем переписать свою историю — ни личную, ни какую-либо еще. Лишения и травмы существуют, и их последствия оставляют отпечаток не одно поколение. Но можно попытаться понять свою семейную историю, и сам процесс понимания, которому всегда предшествует чувство, изменяет многое. Почти все.

Вирджиния Сатир  назвала  семью  фабрикой, где  формируется  новый  человек.  Новый, но  из  уже имеющегося  «подручного  материала» — наследия, которое имеет сознательные и бессознательные пути передачи.   Наследие передается в имени, отчестве и фамилии, в том, что было увидено,  пережито, что было передано через предметы,  о чем  рассказали  и  о чем  умолчали…

Образование:

- высшее психологическое  -МГУ им. Огарева  (Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева);

-повышение квалификации по программе «Основы и методы семейного консультирования» ( Институт современных психологических технологий) 429 часов;

-стажировка  в Центре психологии, психокоррекции и психотерапии « Парацельс»;

- Член Профессиональной Психотерапевтической Лиги;

- систематически посещаю психологические семинары, мастер-классы, конференции;  получаю профессиональную супервизию по  работе с семьёй.

Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна Меркулова Светлана Равильевна

Похожие статьи: