Телефон

Что такое психодрама?

21 июня, 2013

Что такое психодрама? «От нее всегда уходишь на подъеме. И неважно, ведет ли она с тобой беседу, как с нобелевским лауреатом, или песочит, словно неразумное дитя. Результат есть в любом случае»,— так отзываются о Михайловой клиенты, которым приходится записываться на ее тренинги загодя. А иначе на них и не попасть.

Екатерине Михайловой есть, чем похвастаться: она – кандидат психологических наук, ведущий сотрудник Института групповой и семейной психологии, а также профессор кафедры мировой психотерапии МГППУ и преподаватель МГУ им. Ломоносова. Но для клиентов Михайловой эти регалии особого значения не имеют, они выделяют ее среди прочих психотерапевтов по другим признакам: сильнейший психодраматист в стране и невероятно обаятельный в общении человек.

Кроме того, на счету Екатерины Михайловой более 70 научных и популярных
публикаций. Она является автором книг «Я у себя одна, или Веретено Василисы» и «Пустяки психологии. Пристрастные записки феи-крестной» и соавтором нескольких других изданий. Борис Новодержкин, известный столичный психотерапевт, сказал о Михайловой так: «В моей жизни бывали моменты, когда мне, как любому живому разумному существу, по-человечески требовалась поддержка специалиста. И тогда я шел именно к Катюше». Нет, наверное, характеристики более ценной для психолога, чем подобное признание среди коллег.

Что такое психодрама?

Михайлову буквально рвут на части клиенты, студенты, отечественные и зарубежные вузы, психотерапевтические центры по всей России и за ее пределами. На просьбы об индивидуальной консультации в 95 случаях из 100 Екатерина Львовна отвечает отказом: «У меня просто нет столько времени и сил. Я не беру новых клиентов для частной практики. В моем распоряжении только 24 часа в сутки и ни секунды больше».

Запись на авторские тренинги Михайловой начинается (и тут же закрывается) за несколько месяцев до даты их проведения. Самые известные — «Я у себя одна!»; «Сундук с наследством», а также «Рождественская уборка», который проводится в конце декабря и помогает подвести итоги года и построить планы.

Однажды Екатерину Львовну спросили, каким уровнем образования и интеллекта должен обладать участник психодраматической сессии, чтобы быть в состоянии извлечь из ее сеанса пользу. И Михайлова привела пример: «В Перми в мою группу записался газосварщик. Все пять дней он молча наблюдал за происходящим, а потом выдавил из себя одну-единственную фразу: „Я понял вот что: орать на детей не стоит, а стариков надо прощать, пока живы”. Уверяю вас, это уже прекрасный результат».

Похожие статьи: