Телефон

Женское счастье – у каждого свое?

21 июня, 2013

Женское счастье – у каждого свое? (журнал “В городе”, №10(84), октябрь, 2011. Вопросы редактора)

Вряд ли найдется человек, способный однозначно ответить на вопрос, что такое счастье. А уж словосочетание «женское счастье» некоторых просто ставит в тупик.

Ведь стремление быть счастливым – ничто иное, как заложенный природой инстинкт. Этому никто не учит. Один известный научно-популярный сайт долгое время проводил опрос: «Что такое женское счастье?». Когда были проанализированы результаты, ученые в один голос стали утверждать, что рецепт счастья для всех один, несмотря на исповедуемую религию, место проживания, расу и пр. Оказывается, ничего заоблачного в этом рецепте нет. Женское счастье – семья (муж и дети) и самореализация. И все! Тогда почему же так много женщин, которые, имея все это, не являются счастливыми?

Попробуем разобраться с этой проблемой вместе с психологом, руководителем Центра Психологического Консультирования “Психологический центр Анны Неги” Хныкиной Анной.

– Что же это такое «женское счастье» и чем оно отличается от «мужского»?

Честно говоря, сложно сказать. Мне видится, что и  мужское счастье – это та же самореализация, в том числе и в семье. Я бы говорила здесь об отношении к счастью, как о состоянии души. Не каждая из нас способна это состояние уловить, поддерживать и уж тем более постоянно открыто его проявлять. То есть буквально: мы не умеем с этим жить. У нас это не было принято. Учимся.

– «Женское» счастье оно одно для всех или для каждого свое?

У каждого (каждой) – своё. Больше скажу, отношение к счастью, к возможности, способности быть счастливой закладывается в семье. Причём не мамой и папой, а намного раньше.

– Почему одни, даже «недалекие» женщины притягивают мужчин, а умные отталкивают?

Женское счастье – у каждого свое? У по-настоящему умной женщины всегда достаточно ума, чтобы его где не надо не демонстрировать. У меня есть масса примеров, да и у Вас наверное тоже, когда женщина сначала с азартом доказывает все свои превосходства, а потом удивляется, что муж не только ничего не делает, он просто ничего и не хочет, ни инициативы, ни азарта, и вообще, с ним уже подавно не о чем разговаривать. А что можно  хотеть, когда всё за тебя решат, каждый шаг – укажут, всё что можно – сами сделают, а потом ещё позлорадствуют, что я, мол, “и баба, и мужик”. Мужчине же хочется, чтобы рядом была Муза:  красивая, лёгкая в общении, не загружающая, милая, не уставшая…… и т.д., и т.п. Женщина, одним словом.

– Наличие мужа и детей является гарантом счастья?

Вовсе не обязательно. Счастье – это очень личное, у каждого своё представление о том, что именно может сделать его счастливым. Но всегда нужно ориентироваться на внутренний посыл: ты замуж зачем выходишь? Потому что “сказали, что так надо”? Потому что “хоть одного, первого, но надо родить”? Потому что “а вдруг вообще никто не возьмёт” или ещё бывает “мама настояла”…. С таким настроем никто в этой семье не будет счастлив.

– Есть ли возраст у «женского счастья»?

Если рассматривать женское счастье, как успешную реализацию себя как женщины, то наверное в каждом возрасте свои радости: солировать в детском творческом коллективе, блестяще закончить ВУЗ, выйти замуж-родить-растить семью в любви и здоровье, состояться как специалист, наслаждаться свободой и творчеством в третьей фазе жизни – всё это возможно и трудно сказать что важнее. Кому-что-когда…

-Что на Ваш взгляд лучше: счастье домохозяйки или счастье деловой женщины?

Мой взгляд: когда женщине хорошо, это и есть счастье. Главное, чтобы она была довольна тем, что делает, любила свои дела. Тогда она не будет “хотеть казаться”, притворяться кем-то другим. Всё будет естественно, гармонично и она будет довольна и красива.

– В нашей повседневной действительности все больше женщин старается быть независимыми и самостоятельными. Тогда вполне закономерно возникает вопрос: «Зачем ей мужчина, которого она может в чем-то обогнать? Для чего ей нужна грубая мужская сила, если она ничем не хуже?»

Иногда мне кажется, что некоторые женщины для этого и заводят отношения с мужчинами – доказать, что она не хуже. Как будто изначально предполагается, что хуже и надо это непременно исправить.  Отношения, в основе которых лежит Борьба с Партнёром обречены. Вы знаете мужчин, которые мучались бы вопросом: “А зачем мне женщина? Смогу ли я без неё?  я ведь не хуже!”

Мужчина и Женщина созданы разными для того, чтобы в союзе друг друга дополнять, создавая гармонию.   Если же женщина настолько самодостаточна, что соединяет в себе и мужское и женское в полном объёме, тогда ей конечно с самой собой лучше всего и никто не нужен. Тогда не надо обманывать ни себя, ни других. Поищите счастье в другом месте.

– Что Вы думаете о кризисе семейных отношений?

Женское счастье – у каждого свое? Основная сложность  семьи сегодня в том, что семья перестала выживать. На протяжении веков, всю предыдущую жизнь человечества люди жили совместно большими семьями с целью поддержания должного уровня жизни. Считалось, чем больше семья, род, тем она сильнее. Совместная общая деятельность, как ей и положено, сплачивала и объединяла.

Сегодня, когда от последней войны прошло уже больше 50 лет,  дети знают об ужасе выживания в трудных условиях только из средств информации. И теперь их с детства учат не дом держать и хлеб добывать, а саморазвитию. Когда человек максимально самодостаточен, теряется смысл сотрудничества. И тогда некоторым женщинам начинает приходить в голову вопрос: а зачем вообще мне кто-то нужен?

Почему одним предлагают руку и сердце чуть ли не на каждом шагу, а другим упорно не везет?

Очень многое зависит от воспитания. Причем, не от прямого. Очень важно что и как говорится в семье фоном, пока девочка растёт. Это закладывает у неё отношение к себе, как фундамент: «Ну и что, что Наташенька страшненькая, зато умная!» Или: «Ой, наша всегда выбирает не тех! Не везёт ей ни с подружкой, ни с соседом по парте…»  И она потом будет строить свою жизнь, понимая, что надо «брать, что дают, а то и этого не будет», или пытаться понравиться мужчине умом, а не красой (скорее всего с уверенностью, что ни то, ни  другое «не работает»), и всегда будет как бы случайно выбирать «не тех». Не тех, кто предлагает замуж, не тех, кто хорошо зарабатывает, не тех, кто не пьёт, не тех, в общем. То есть проблема, как всегда кроется в отношении к себе и миру в целом.

Расскажите как психолог: какие роковые  ошибки мешают нам «уложить» мужчину не в постель, а  в паспорт?

Женское счастье – у каждого свое? Опять же, с оговорками, что каждому – своё счастье и всех под один «универсальный  совет» не подогнать. Можем обозначить то, что наиболее актуально.

- Ну во-первых, паспорт как самоцель. Если мужчина видит, что Вам интересно узаконить отношения в первую очередь, он это видит как потребительское отношение к себе.

- В общении с мужчиной очень важно «убить в себе Мать». Оставьте её для детей дошкольного возраста. Та забота, которой нас учили с детства мамы, подходит для ухода за маленькими детьми, но совершенно убийственна в общении с мужчиной.

- Дайте почувствовать ему, что Вы ищете человека, жизнь которого хотите украсить. Украсить собой: уютом, заботой (но только ненавязчивой!), юмором, отдыхом после работы, сексом, готовностью на авантюры и приключения. Помните, что мужчины – в душе мальчишки. И если он увидит, что с Вами ему интереснее, чем с самым закадычным другом, результат не заставит себя ждать.

Самый-самый главный секрет женской привлекательности  и обаяния — в чем он? Что нужно, чтобы быть победительницей по жизни и просто счастливой Женщиной?

Всё-таки, самой универсальной компонентой я считаю Лёгкость. Это она даёт нам Вечную Молодость, настоящую Женственность. Это она не оставляет мужчинам ни малейшего шанса не заметить и не увлечься. Это она позволяет нам верить, не унывать и всегда плавно (!), без суеты двигаться вперёд. Легко преодолевать препятствия, легко получать от жизни всё необходимое. И легко отказываться от ненужного.

Чего я всем желаю!

Похожие статьи: