Телефон

Правда и ложь в психологии

21 июня, 2013

Правда и ложь в психологии Как говорит психолог Дмитрий Соколов: «быть тем, кто ты есть – это величайшее искусство в нашем сильно извращённом мире».

Я бы добавила – и величайший подвиг.

Представьте себе, что жизнь это игра.

Где игроки разбиты на две команды: В одной команде – Вы один, а во второй все остальные люди планеты.

Цель игры – добежать до «базы», где мигают лампочки «Всевышний» и «Самопознание» и дотронуться рукой до этой базы.

Вы – бежите, а все остальные игроки Вам изо всех сил мешают.

Одни говорят: «Пойдём побухаем» и выставляют на Вашем пути вывеску «Кафе».

Вторые говорят: «Я уже вторую машину поменяла, а ты когда права получишь?» и выставляют на нашем пути вывеску банка, где написано «Кредит» или вывеску «дяди Васи», который Вам эту машину купит.

Третьи подходят и спрашивают: «Базу ищещь? Пойдём, я тебе покажу, я там работаю как раз. Священнослужителем. У меня Всевышний, вон, в телефоне вбит, не веришь?». Вы идёте-идёте (а он же игрок противоположной команды!) и он заводит Вас не туда. Потом Вы идёте обратно ещё столько же времени…

Четвёртые кричат нам: «У тебя дети растут, вот подрастут, пойдёшь свою базу искать…»

Пятые игроки команды «мешателей» убедительно говорят, что никакой базы нет в Природе и идти искать поэтому нечего. Они рассказывают Вам, что Игра имеет другие правила и вообще это

другая Игра.

Например такая: ты чешешь мне пятки. Если чешешь хорошо – получаешь конфетку. Если чешешь очень хорошо – получаешь бутерброд с красной икрой. Десять конфеток можно обменять на один бутерброд с красной икрой. Десять бутербродов можно обменять на место Того, Кому Чешут Пятки с полным доступом к складу конфет и красной икры.

Вы чешете-чешете, считаете конфетки и бутерброды, пока не ВСПОМИНАЕТЕ ВСЁ, но бежать к базе уже нет сил, да и семь бутербродов уже накопили – жалко бросать.

Правда, ложь и психология

Ложь в психологии – это когда мы запрещаем себе следовать СВОЕЙ природе.

Правда в психологии – это когда мы с самого начала делаем только то, что находим ДЛЯ СЕБЯ нужным.

Может быть нас за это и побьют, но это будет лучше, чем всю жизнь врать, не быть битым и умереть от тоски, так ничему и не научившись.
Есть дзенская притча о двух Учителях

Встретились два послушника из двух дзенских монастырей. И начали они хвастаться друг перед другом – у кого настоятель лучше.

Один мальчишка говорит: «Мой учитель умеет ходить по воде, летать по воздуху, сидеть на огне и часами лежать на снегу».

А второй мальчик ему на это ответил вот что: «А мой учитель ест, когда хочет есть и спит, когда хочет спать».

О чём эта притча? Она о том, что первый настоятель дзенского монастыря вообще не имел никакого отношения к Дзен и к Пути духовного Просветления.

Он всю жизнь жил напоказ, для публики. Может быть, из него вышел бы хороший артист цирка – ведь у него было столько готовых номеров…

А второй Учитель был ближе всего к истине, которую, собственно, и проповедует любое духовное учение, включая дзен.

Говоря простонародным языком, он достиг состояния, когда можно «не париться» по поводу пустяков. И прозорливый ученик понял, что в этом и есть главная фишка духовного саморазвития.

Человек, который делает правду…

Вот парадоксальный пример. Лентяй. Он лежит и ленится. И говорит всем: «Я не хочу работать». Это позиция человека, который говорит и делает правду. Лентяй, когда он лежит, верен самому себе, верен правде, верен своей природе.

А вот ещё один пример. Герой-любовник. Смысл его жизни схож со смыслом жизни Казановы. Он верен себе и своей правде.
А теперь давайте посмотрим. Как бы жили эти люди, если бы приняли решение – лгать.

Человек, который делает ложь…

Лентяй и Казанова зачем-то решили выбрать социально приемлемое поведение.

И вот лентяй изо всех сил изображает трудоголика, аж переигрывает. Он работает и работает плохо – ведь он не любит работать. Более того: он воспитывает у своих детей панический страх перед работой, ведь они усваивают с младых ногтей, что работа – это каторга.

Он и детей завёл лишь для того чтобы показать всем: я социально адекватен.

Казанова тоже решил играть в «хорошего» и тоже стал переигрывать. Он стеснил себя узами брака и стал разглагольствовать о моральной и телесной чистоте.
Правда и ложь в психологии

Как результат: он изводит своего супруга и детей – ревностью и подозрениями в распутстве соответственно.

Человек, который делает ложь, когда-то получил неверную информацию о том, что ДРУГИЕ ЛЮДИ могут сделать его счастливым и придать его существованию смысл, и поэтому он решил во что бы то ни стало ПОНРАВИТЬСЯ другим людям.

Он забыл о том, что все эти «другие люди» – это всего лишь игроки противоположной команды, которые мешают ему добраться до базы, где цветными лампочками мигает слово «Всевышний».

И поэтому нравиться этим людям – вовсе необязательно. Более того, чем больше времени Вы проведёте в почёсывании всех обозримых пяток и собирании за это конфет, тем больше вероятности, что матч закончится с позорным счётом 1:0.

Майя, Покрывало Иллюзии, суть этого «извращённого» мира, очередной раз выиграет у заблудившейся в потёмках Души, так и не нашедшей Дороги к Свету.

Елена Назаренко

Похожие статьи: