Телефон

Созависимость

21 июня, 2013

Тема зависимостей (аддикций) одна из самых больных тем. Семьям, в которыхСозависимость существует эта проблема – не до шуток. Но наука психология не стоит на месте, она развивается, на то она и наука, чтобы делать новые открытия на основе неспешных наблюдений.

И вот в последнее десятилетие было совершено почти что революционное открытие – главную проблему создают не сами аддикты – они лишь злосчастные «очевидно виноватые», на которых удобно и логично сваливать все возможные обвинения… Главную проблему создают не зависимые, а -созависимые, то есть, их близкие люди.

Теперь в науке психологии, человек, который СТРАДАЕТ от того, что некто, близкий ему, болен той или другой зависимостью,  пристально рассматривается психологами как наиглавнейший пациент, который и нуждается в лечении в первую очередь.

Заметьте, не наркоман нуждается в лечении в первую очередь, а его «старенькая больная мама с губами, посиневшими от невзгод, и пустым кошельком, из которого украдена пенсия».Созависимость

Грубо говоря, «старенькая больная мама» и есть главное зло, как выяснили психологи, причём выяснили они это дружно – под этим заявлением «подписываются» психологи ВСЕХ школ.

С чего началось?

Началось с простого наблюдения о странном феномене. Психологи, которые работают в связке с обычными докторами, заметили разом, что люди с тяжёлой психосоматикой и просто с тяжёлыми хроническими болезнями,

Созависимость внимание:

имеют склонность к созданию и поддержанию созависимых отношений с окружающими их людьми.

Проще: «больные» люди, лечащиеся в поликлинике от разных болезней, обязательно имеют в доме родственника, страдающего ЗАВИСИМОСТЬЮ, хотя бы зависимостью от них самих.

Ещё проще: она – «вся такая больная», а муж – алкоголик. (Вариант – сын – наркоман).

«Что же тут удивительного?» – воскликнете Вы. Довёл – вот и больная.

Нет-нет-нет! Внимание ещё раз: медики пронаблюдали вот что – попадая в клинику, будучи вырванными из своей семьи, эти созависимые люди организовывали себе созависимые отношения и в клинике – либо с медперсоналом, либо с другими пациентами.

(Созависимых отношений бывает много, к ним относится не только условная «наркомания», но об этом позже).Созависимость

Что такое созависимость?

Очень просто: созависимость – это любые слитные отношения. Частный случай слитных отношений – это трагические отношения условно здорового человека с родственником (или другом) аддиктом.

При этом созависимый человек («условно здоровый» родственник или друг) часто обладает такими качествами, как:

  • склонность к «спасательству и героизму»,
  • склонность к самопожертвованию,
  • на обязательном фоне: полного или частичного отсутствия личностной самоидентификации,
  • а часто и самоидентификации половой.

(Что такое «отсутствие половой самоидентификации»? Приведу яркие примеры: это -мужчина, бегающий «за молоком» и моющий посуду на семью, состоящую, кроме него, из трёх женщин, это – женщина, которая носит годами в своей сумке расчёску с выломанными зубцами и одевается в мужские туфли, считает себя “единственновозможным в семье добытчиком”, выбирает себе в партнёры мужчину по принципу “чтоб было о ком заботиться” или “мне его жалко”).

Чем же конкретно оборачиваются «слитные», «созависимые» отношения, которые склонен создавать такой человек? Проще говоря, чем так плохи, чем опасны подобные отношения?

  • Эти отношения не способствуют развитию самостоятельности у второгоСозависимость партнёра,
  • не способствуют его независимости,
  • «перекрывают» его творчество, творческие способности,
  • игнорируют вообще уникальную идентичность, присущую человеческой личности как таковой.

У обоих партнёров в ходе таких отношений возникает: общее устойчивое чувство потери себя, растворения в другом своей собственной личности.

Созависимость Как возникают все будущие аддикты (например, алкоголики)?

Сначала должны возникнуть сами слитные отношения. Оба партнёра должны в них какое-то время пожить. А потом тот, кто послабее (тот, без блеска «самопожертвования и героизма» в глазах) вполне законопослушно станет аддиктом, выбрав себе какую-нибудь хорошенькую аддикцию на свой вкус и кошелёк…

Что же нужно, чтобы приготовить это никому не нужное блюдо – больного тяжёлой зависимостью человека? Вот когда звенит первый звоночек – внимание!

Семья, в которой выращивают будущего аддикта, должна отличаться следующими качествами:

  • в ней должны быть лица, которые уже включились в созависимые отношения, и которые полагают, что «не мыслят своё существование друг без друга»,
  • альтернативой первому выступает второй признак: внимание двоих «врагов» обращено друг на друга как на причину «всех своих несчастий» («ТЫ мне жизнь полома…»)
  • в таких семьях личностные границы «Я – ты», «Моё – твоё – наше» очень размыты или отсутствуют.

Самый распространённый случай созависимых отношений в России

Созависимость По традиции русская культура культивирует очень близкие семейные отношения, когда семья не спешит расселяться в течение нескольких поколений. Этот обычай идёт от общинных законов русской деревни – одно время землю «нарезали» по числу едоков, поэтому самым богатым мужиком был тот, у которого в избе сидело 30 человек – он получал 30 отрезков земли.

СЕГОДНЯ – ВСЁ НАОБОРОТ, НО СТАРЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ФОРМЫ, УЖЕ НЕ ИМЕЮЩИЕ ПОЛЕЗНОГО СМЫСЛА, ДОВЛЕЮТ НАД НАЦИЕЙ ЕЩЁ ЛЕТ 300.

Таким образом, всё располагало к тому, чтобы в России возник особый род созависимых отношений: очень близкие отношения между одним (реже – двумя) родителем и взрослым уже ребёнком, который по причине этого оказывается неспособен создать собственную семью. Это чистый случай – аддикции от родителя, которую мы отнесём к категории поведенческих аддикций.

Другие возможные аддикции

Все аддикции делятся на

а) химические

 б) поведенческие:

К химическим относится: наркомания, заядлое табакокурение, алкоголизм, обжорство.

К поведенческим относится: игромания, интернет-зависимость, телезависимость, трудоголизм, шопоголизм (склонность к немотивированным покупкам ненужных вещей), нимфомания.

Самая важная информация к размышлению:

  1. Люди, расставшиеся с зависимостью в клинике по своей воле, решившие раз и навсегда «завязать» и «завязавшие», возвращаясь в семьи к своим «созависимым» родственникам, постепенно опять втягиваются в привычный образ жизни.
  1. Сами созависимые в случае расставания со своим старым партнёром (развод, ссора, уход его из жизни) не специально находят себе новых партнёров с той же самой аддикцией.
  2. Ну а что ещё страшнее: иногда они строят новые отношения и с «нормально здоровыми» людьми. Но эти «здоровые» люди втягиваются в аддикцию – чуть позже.

Что происходит?

Созависимые страдальцы демонстрируют такие привычные для них формы поведения, при которых зависимости у их партнёров либо легко возвращаются либо легко формируются…

Что делать?

  • Пример: Вы страстно влюбились в «несчастного» человека и мечтаете Созависимость ему помочь, мотивируя это тем, что он одинок, не понят и нуждается именно в Вас. Это наполняет Вас гордостью, придаёт Вашей (признайтесь?) скучной жизни смысл и всем Вашим поступкам оттенок героики. Если Вас не пугает план построения семьи с алкоголиком, наркоманом, игроманом и т.п., Вы – созависимый человек. Вы нуждаетесь в лечении психолога. Осознайте это. Модель созависимых отношений передаётся из поколения в поколение. Ищите ресурсы для развития «альтернативной истории Семьи». Обратитесь к психологу не за консультацией, а за лечением. В таком состоянии Вам ещё рано строить семью – Вы обязательно построите её с аддиктом либо сделаете аддикта из нормального человека. Если не можете обратиться к психологу, просто не стройте пока семью. Избегайте аддиктов и «роковых влюблённостей» в них.
  • Пример: Если Вы встречаетесь с женщиной, которая похоронилаСозависимость двухмужей-алкоголиков (с девушкой, чей жених погиб от наркотиков или «за игру») и которая теперь страстно увлечена Вами и хочет создать с Вами длительные отношения – опасайтесь её. Она втянет Вас в созависимые слитные отношения, так как она «разглядела» в Вас потенциального аддикта. Остерегайтесь вступать в близкие отношения с людьми, много лет страдавшими от «зависимых родственников». Вы рискуете получить в наследство  «халат и тапочки» этого родственника, рискуете начать играть их скорбную роль.

О теме созависимостей я буду говорить долго и не в одной статье. Тема эта – новая и актуальная.

Сам термин «созависимость» существует какие-то 10 лет!

Именно прежним невниманием к «созависимым родственникам» и объясняется прежний неуспех лечения самих «зависимых» пациентов.

Ну а в качестве подведения итога давайте запомним одну простую истину: если лечится человек, живущий в семье, то вместе с ним лечится вся семья, которая проживает вместе с ним. Тогда успех лечения  гарантирован.

В случае невозможности лечить всю семью (дедушка – отказывается), человек изолируется от той части семьи, которая не хочет принимать участия в лечении – вплоть до ухода на съёмную квартиру или переезда в другой город.

Только так можно узнать наконец, что такое – гармоничные отношения, наполненные радостью совместного существования.

Елена Назаренко

Похожие статьи: