Телефон

Как подготовиться к первой консультации психолога?

Как подготовиться к первой консультации психолога? Перед своим  первым визитом к психологу многие волнуются, не знают, что их ждёт, “что говорить?”, “что будет?” и т.п… Ниже приведены вопросы, обдумав которые, Вы сможете существенно повысить эффект от консультации.

1. Четко сформулируйте для себя, по поводу чего Вы обращаетесь за консультацией -психолог сможет более эффективно помочь Вам, когда будет знать, в чем Ваша проблема.

2. Подумайте, что Вы ожидаете от психолога в целом, какую цель Вы перед собой ставите.

3. Сформулируйте для себя, в чем может заключаться помощь психолога.

4. Подумайте, чего Вы ожидаетеот первой консультации психолога – поставьте себе реалистичную цель, например, сделать первый шаг http://kirovzdes.ru/  к пониманию сути Вашей проблемы.

5. Подумайте о том, как Вы поймёте, что помощь Вам оказана? Что Вам стало легче? Что Вы должны в этом случае почувствовать? Или что должно тогда произойти?

6. Не бойтесь – Вы обязательно получите помощь, Вам станет легче.

 

Как проходит первая консультация психолога?

Обычно на первой консультации психолог знакомится с клиентом, выясняет, по поводу чего он обратился, чтобы определить, как наилучшим образом ему помочь. Как правило, разговор с психологом проходит с глазу на глаз.

Если Вы обратились по поводу консультации ребенка или обратились с супругом по поводу семейных взаимоотношений – на консультации психолога могут присутствовать несколько человек.

После того, как Вы познакомитесь с психологом – подробно расскажите ему о том, что Вас привело за помощью. При необходимости по ходу беседы психолог может задать уточняющие вопросы: он может попросить поподробнее рассказать о чем-то, узнать, как Вы пытались справиться с проблемой. Эти вопросы могут иметь значение для того, чтобы понять, что с Вами происходит. Постарайтесь отвечать на вопросы максимально подробно и правдиво: любая деталь может иметь большое значение, даже если Вы раньше не придавали ей значение. Если у Вас возникают встречные вопросы – как психолог интерпретирует какое-то событие, почему он так подробно останавливается на каком-то вопросе – не стесняйтесь их задать.

Если после беседы с психологом Вам кажется, что есть еще что-то, о чем он не спросил, или Вы забыли рассказать – обязательно скажите психологу об этом. Чем яснее будет картина, тем проще психологу будет Вам помочь.

 

Вопросы, которые следует задать психологу.

После того, как Вы расскажете, что с Вами происходит, Вы можете спросить психолога:

• Как много времени может потребоваться на решение моей проблемы? Нужна ли психотерапия?
• Как часто мне нужно будет заниматься психотерапией?
• Как я смогу связаться с Вами в экстренной ситуации?

Также Вы можете спросить психолога:

• Нужно ли мне как-то изменить образ жизни?
• Что еще я могу сделать, чтобы решить проблему?
• Нужно ли мне проконсультироваться еще у каких-либо специалистов? (например, у врача, если речь идет об эндогенной депрессии, неврозе, паническом расстройстве, страхах или фобиях).
• Если да – не могли бы Вы кого-нибудь порекомендовать?

Похожие статьи: